BIENVENIDO

BIENVENIDO
ABBA PADRE

José Pilar Quezada Valdès -sentado a la izquierda- y Agustín Caloca Cortés -Sentado a la derecha- alumnos en el Seminario de Guadalajaraa
... "en la Iglesia conviven asnos, mulos y machos cabríos, algunos tan salvajes que se sienten deseos de matarlos, pero no es posible porque 'el Amo quiere recibirlos todos en buen estado'."
El Cura de Torcy a su colega de Ambricourt, en: "Diario de un Cura Rural", de Bernanos.

jueves, 21 de mayo de 2009

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO A LA PARROQUIA DE SAN NICOLAS DE TOLENTINO EN CUAJINICUILAPA, GRO.

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO A LA PARROQUIA DE SAN NICOLAS DE TOLENTINO EN CUAJINICUILAPA, GRO.
Pbro. Lic. Juan Carlos Flores Rivas


1. José Lluvias Castro. Con jurisdicción sobre Cuajicuilapa, Gro. desde el 6 de Agosto de 1956. Primer Párroco del 14 de Mayo de 1959 al 23 de Enero de 1961 –tomando posesión el 25 de mayo- al 28 de Febrero de 1961.
2. Cipriano Valdés Jaimes. Vicario Ecónomo del 28 de Febrero de 1961 -tomando posesión el 7 de Marzo-, al 14 de Septiembre de 1964.
3. Daniel Escobedo. Vicario Cooperador de Ometepec, con facultades de Vecario Ecónomo de Tlacoachistlahuaca y Cuajinicuilapa, del 18 de Noviembre de 1964 al 8 de Abril de 1965.
4. Manuel Padilla Chavelas. Vicario Ecónomo del 8 de Abril de 1965 al 22 de Diciembre de 1967.
5. Francisco Javier Inda Andrew. Párroco del 8 de Julio de 1968 al 29 de Agosto de 1978.
6. Tomás Vargas Gutiérrez. Párroco del 16 de Abril de 1979 al 11 de Marzo de 1980.
7. Pedro Gómez Barajas. Párroco del 1 de Abril de 1980 al 4 de Junio de 1981.
8. Máximo Gómez Muñoz. Párroco del 30 de Noviembre de 1981 al 25 de Marzo de 1982.
9. Timoteo Mendoza Ponciano. Párroco del 17 de abril de 1982 hasta su muerte el 21 de Mayo de 1982.
10. Rafael Galván Cárdenas. Párroco sin nombramiento de Mayo de 1982 al 9 de Diciembre de 1985.
11. Luis de Anda Salinas, OMI. Párroco del 5 de Enero de 1986 al 18 de Mayo de 1987.
> Hermano Héctor Castillo Salceda, OMI. Con facultades extraordinarias, del 4 de Marzo de 1986.
12. Rubén Elizondo, OMI. Párroco del 18 de Mayo de 1987 al 4 de Junio de 1988.
13. Roberto Hickl, OMI. Párroco del 4 de Junio de 1988 al 25 de Octubre de 1988.
14. Vicente Louwagie, OMI. Párroco del 25 de Octubre de 1988 al 16 de Enero de 1992.
15. Gilberto Piñón, OMI. Párroco del 16 de Enero de 1992 al 17 de Junio de 1998.
> Florencio Robles Sánchez, OMI. Vicario Parroquial del 6 de Septiembre de 1995 al 18 de Octubre de 1999.
16. Ernesto Liekens Karel, OMI. Párroco del 17 de Junio de 1998 al 17 de Mayo del 2004.
> Juan Francisco Martínez Ramírez, OMI. Diácono del 18 de Octubre de 1999 al 12 de Mayo de 2000. Y colaborador como Presbítero del 12 de Mayo de 2000 al 1 de Junio de 2002. Y Vicario Parroquial del 1 de Junio del 2002 al 15 de Julio de 2003.
> Octavio Rosales Olivera, OMI. Colaborador del 15 de Julio del 2003 al 1 de Agosto del 2003. Y Vicario Parroquial del 1 de Agosto del 2003 al 15 de Marzo del 2004.
> José Cándido González Guzmán, Diácono OMI. Colaborador desde el 15 de Julio de 1003 al 25 de Marzo del 2004. Y Vicario Parroquial del 25 de Marzo del 2004 al 1 de Abril del 2008.
17. José enrique Peña Villalobos, OMI. Párroco del 1 de Junio del 2004 al
> Antonio Díaz Navarro, OMI. Vicario Parroquial del 1 de Abril del 2008 al

No hay comentarios: