BIENVENIDO

BIENVENIDO
ABBA PADRE

José Pilar Quezada Valdès -sentado a la izquierda- y Agustín Caloca Cortés -Sentado a la derecha- alumnos en el Seminario de Guadalajaraa
... "en la Iglesia conviven asnos, mulos y machos cabríos, algunos tan salvajes que se sienten deseos de matarlos, pero no es posible porque 'el Amo quiere recibirlos todos en buen estado'."
El Cura de Torcy a su colega de Ambricourt, en: "Diario de un Cura Rural", de Bernanos.

jueves, 29 de octubre de 2009

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO A LA PARROQUIA DE SANTA MARIA DEL ROSARIO EN TECOANAPA, GRO.

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO A LA PARROQUIA DE SANTA MARIA DEL ROSARIO EN TECOANAPA, GRO.
Pbro. Lic. Juan Carlos Flores Rivas.

1. José Doroteo Medina. Vicario Fijo de San Juan Bautista Tequanapan 1 de Noviembre de 1884.
2. Hilario Bello. Vicario Fijo.
3. Esteban Juárez. Vicario Fijo.
4. Celso García. Vicario Fijo.
5. José Dorantes Medina. Párroco de Santa María del Rosario, 26 de Noviembre de 1890.
5. Rafael Salmerón. Párroco, 8 de Enero de 1909.
> Apolinar Lébaro (Se desconoce fechas).
> Modesto Nava (Se desconoce fechas).
6. Florencio Domínguez. Párroco, 1 de Octubre de 1911.
> Carlos López Cisneros (Se desconoce fechas).
7. Maximiliano Gómez. Párroco, 15 de Noviembre de 1915.
8. Rafael Meza. Párroco, 10 de Junio de 1919.
9. Ignacio Rendón. Párroco, 10 de Noviembre de 1922.
9. Rafael Meza. Párroco.
10. Agustín M. Díaz Pacheco. Cura Encargado, 12 de Enero de 1934.
> Porfirio Armijo(Se desconoce fechas) .
11. Rodrigo Delgado. Párroco, 20 de Septiembre de 1936.
12. Cándido Contreras. Párroco, 27 de Abril de 1941.
13. Félix Bello Moyao. Párroco del 17 de Enero de 1951 -confirmado Párroco por Monseñor Quezada el 1 de Julio de 1959- al 30 de Junio de 1959.
14. Rodrigo Herrera Ríos. Párroco del 8 de Septiembre de 1959 al 11 de Octubre de 1962.
15. Bonifacio Vergara Ocampo. Vicario Ecónomo de Tecoanapa y Encargado de Las Mesas, del 11 de Octubre de 1962 al 27 de Mayo de 1966.
16. Marcelino Canales Rodríguez. Cura Encargado del 3 de Agosto de 1966 al 25 de Mayo de 1966.
17. Pedro Rumbo Alejandri. Vicario Ecónomo del 2 de Junio de 1971 al 8 de Marzo de 1972.
18. José Arturo Nava Castillo. Vicario Ecónomo del 8 de Marzo de 1972 al 10 de Mayo de 1972.
19. Abel García Rodríguez. Vicario Ecónomo del 10 de Mayo de 1972 al 3 de Febrero de 1976.
20. Bruno Demo. Párroco del 15 de Octubre de 1976 al 5 de Julio de 1982.
21. Miguel Bustos. Interino del 2 de Enero de 1983 al 26 de Julio de 1983.
22. Gaudencio Hernández Silva. Párroco del 15 de Septiembre de 1983 al 24 de Noviembre de 1993.
> Mauricio Olvera García. Colaborador el 11 de Diciembre de 1986.
23. Tomás Vargas Gutiérrez. Párroco del 6 de diciembre de 1993 al 17 de Noviembre de 2008.
> Zacarías Sabel Melo Candela. Vicario Parroquial de Tecoanapa para la atención de Colotepec del 3 de Diciembre de 1996 al 2 de Febrero de 1998.
> Bolívar Abundis Ramírez. Diácono Permanente del 2 de Mayo de 2007 al…
24. Benjamín Carrillo Metodio. Administrador Parroquial del 17 de Noviembre de 2008 al…

No hay comentarios: