BIENVENIDO

BIENVENIDO
ABBA PADRE

José Pilar Quezada Valdès -sentado a la izquierda- y Agustín Caloca Cortés -Sentado a la derecha- alumnos en el Seminario de Guadalajaraa
... "en la Iglesia conviven asnos, mulos y machos cabríos, algunos tan salvajes que se sienten deseos de matarlos, pero no es posible porque 'el Amo quiere recibirlos todos en buen estado'."
El Cura de Torcy a su colega de Ambricourt, en: "Diario de un Cura Rural", de Bernanos.

martes, 26 de mayo de 2009

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO A LA PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA, EN HUAJINTEPEC, MUNICIPIO DE OMETEPEC, GRO.

CLERIGOS QUE HAN SERVIDO EN LA PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA EN HUAJINTEPEC, MUNICIPIO DE OMETEPEC, GRO.
Pbro. Lic. Juan Carlos Flores Rivas


1. Francisco Dávila Gil. Párroco del 2 de Junio de 1959 al 16 de Mayo de 1961; Vicario Ecónomo del 22 de Mayo de 1961 al 3 de Abril de 1962.
2. Cipriano Valdés Jaimes. Párroco de Cuajinicuilapa con jurisdicción sobre Huajintepec desde el 3 de Abril de 1962 al 26 de Junio de 1964.
3. Marcelino Canales Rodríguez. Párroco del 26 de Junio de 1964 –inicia residencia el 11 de Septiembre-; nombrado Vicario Cooperador –al mismo tiempo- de Ometepec, Gro. el 25 de Mayo de 1966; hasta el 11 de Marzo de 1967.
4. Ángel Bustos Castillo. Vicario Cooperador del 11 de Marzo de 1967 al 7 de Abril de 1967.
5. Francisco Javier Inda Andrew. Párroco en Cuajinicuilapa, con jurisdicción primero de palabra sobre Huajintepec, uy posteriormente por escrito, el 13 de Abril de 1970, al 10 de Junio de 1971.
4. Francisco Javier García Rodríguez. Vicario Ecónomo del 10 de Junio de 1971 al 2 de Julio de 1973.
4. Vicente Guerrero Barreto. Vicario Ecónomo del 2 de Julio de 1973 al 6 de Marzo de 1975.
5. Nazario Eliseo Nicolás Morales. Vicario Ecónomo del 6 de Marzo de 1975 al 25 de Mayo de 1980.
6. Miguel Bustos Magaña. Párroco sin nombramiento del 5 de mayo de 1980 al 28 de Septiembre de 1982.
7. Fray Luis María Soto Pérez. Párroco del 28 de Septiembre de 1982 a Marzo de 1983.
8. Fray Rodolfo Antonio Rosas, OFM. Cura sustituto del 9 de Agosto de 1983 a Abril de 1986.
8. Fray Isaías García OFM. Sin nombramiento de Abril de 1986 al 6 de Mayo de 1992.
> Hermano Fray Juan Avila, OFM. 14 de Abril de 1986, con permiso para distribuir la Sagrada Comunión, Bautizar, Asistir a los Matrimonios, predicar la Palabra de Dios, exponer el Santísimo y hacer bendiciones.
9. Fray Octavio Valdés Melchor, OFM. Párroco del 6 de Mayo de 1992 al 8 de Septiembre de 1993.
10. Fray Ildefonso León, OFM. Párroco del 8 de Septiembre de 1993 al 11 de Octubre de 1993.
12. Fray José Guadalupe Zarate Ruiz. OFM. Párroco del 13 de Octubre de 1993 al 24 de Julio de 1995.
13. Fray Rafael González Sánchez, OFM. Párroco del 24 de Julio de 1995 al 26 de Agosto de 1996.
14. Fray Francisco Javier López Camarena, OFM. Párroco del 26 de Agosto de 1996 al 28 de Febrero de 2003.
> Fray Rufino Jaralillo. 4 de Septiembre de 1996.
> Fray Rodrigo Valdelamar Moreno, OFM. Vicario Parroquial del 31 de Julio del 2000 al
15. Fray Luis Alcántara Ramírez, OFM. Párroco del 22 de Marzo de 2003 al 5 de Dciembre de 2006.
> Fray Raúl Eguía Hernández, OFM. Vicario Parroquial del 1 de Junio de 2006 al 8 de Septiembre de 2006.
> Fray Jesús Vicente Ponce Ramirez, OFM. Vicario Parroquial del 8 de Septiembre de 2006 al
16. Fray Rosendo Aguas Gallegos, OFM. Párroco del 5 de Diciembre de 2008 al

No hay comentarios: